Промышленные котельные

16.05.2013

Промышленные котельные

Промышленные котельные установки

Современные промышленные котельные установки состоят из отдельных блоков и имеют широкие интегративные возможности. Котельные установки обладают рядом преимуществ по сравнению с централизованными системами теплоснабжения:

- короткие сроки производства котельного оборудования (в среднем 4-5 месяцев), что позволяет осуществлять монтаж котельных на месте в межотопительный период;

- удобство доставки, мобильность, сжатые сроки монтажа;

- упрощенный ввод в эксплуатацию;

- полная автоматизация системы;

- возможность избежать потерь в процессе доставки энергии конечному потребителю;

- возможность модернизировать уже существующее производство либо оснастить новые объекты, локализованные за пределами города;

- экологичность;

- устойчивые параметры теплоносителя, бесперебойное теплоснабжение;

- высокие экономические показатели.

В большинстве случаев промышленные котельные установки предназначены для производства пара (примерно в 86% случаев паровые турбины используются для получения электроэнергии).

Автономные промышленные котельные характеризуются средней или большой мощностью (суммарно от 5 до 40-50 МВт и выше) и дифференцируются по типу топлива и типу установленного котлоагрегата.

По виду применяемого топлива выделяют газовые, жидкотопливные и твердотопливные котельные установки.

По типу применяемого котла – паровые, водогрейные и паро-водогрейные котельные установки.

Автономные промышленные котельные установки являются надежным поставщиком тепловой энергии. Паровые и пароводяные котельные широко применяются в различных отраслях промышленности, а также снабжают паром муниципальные образования.

Применение автономных котельных также позволяет решать проблемы промышленного отопления и обеспечения теплом районов массовой застройки. В этом аспекте отдельно можно выделить крышные блочно-модульные котельные, установка которых возможна на объектах любой сложности и высотности.

В настоящее время особый интерес также вызывают так называемые аварийные блочные котельные, которые функционируют на дизельном топливе и надежно обеспечивают потребителя теплом в тех случаях, когда по тем или иным причинам не функционирует система постоянного теплоснабжения либо отсутствует возможность подключения к централизованным газовым котельным.


Возврат к списку